"Ермаковские школьники снова путешествуют по донскому краю. А ты записался в туристы?" С Пушкинской картой это легко, потому что это государственная программа, направлена на популяризацию культуры среди молодежи. Она позволяет получить бесплатные билеты в музеи и на выставки. Ребята с удовольствием пользуются такой возможностью.

Юные ермаковцы посетили бывшую столицу Донского казачьего войска станицу Старочеркасскую, которую называют тихим уголком, где отдыхают душой и телом. Здесь уникальное количество храмов для небольшого поселения, потрясающий пейзаж и еще много чего интересного и стоящего.

Старочеркасская олицетворяет собой все, что связано с историей и развитием Донского казачества. Генерал Матвей Платов родом отсюда, здесь жил Кондратий Булавин, сюда любил заезжать великий русский поэт Александр Пушкин. В станице Старочеркасской началось повстанческое движение Степана Разина, почти двести лет она была столицей Донской казачьей общины. Такая богатая и бурная история наложила свой отпечаток на облик современного города. Экскурсии с осмотром главных достопримечательностей интересны и познавательны. Но даже если бы здесь был только один музей и один памятник, в станицу стоило бы приехать ради неповторимых донских пейзажей и колоритных народных праздников.

Следующая остановка Новочеркасск. Обучающиеся посетили Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор. Он необычен и тем, что является казачьим, и тем, что по своим масштабам третий в России, уступая лишь храму Христа Спасителя в Москве и Исаакиевскому собору в Петербурге.

Собор виден издалека, хорошо он просматривается с рек Тузлов и Аксай, которые омывают возвышенность, где расположен Новочеркасск. Колокольня поднимается ввысь на 74,7 метра. Высота купола стоит в России на седьмом месте. Очень нравится нашим школьникам посещать места, где они ещё не были, изучать историю донского края, знакомится с местами воинской славы. Такие поездки помогают стать настоящими патриотами, знающими и любящими свой край, свою Россию.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
-Я готова оплачивать некоторые услуги, если они будут качественными - 63.6%
- Я против оказания платных услуг - 9.1%
- Считаю эту тему не актуальной - 27.3%

Всего голосов:: 11
Голосование по этому опросу закончилось в: марта 14, 2016

Архив новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Разработка сайта - ООО "Проводник"